La guerra sull’Isonzo vista dall’altra parte Undici grandi battaglie sull’Isonzo si conclusero con un quasi nulla di fatto, se si eccettua la presa di Gorizia, ma con gravissime perdite e, soprattutto, con pesanti strascichi sul morale delle nostre truppe, i cui effetti negativi, unitamente a gravi responsabilità dei comandanti, si […]

Recensione: Fritz Weber – Dal Monte Nero a Caporetto


Arriva in Italia In famiglia! Tutto sul figlio della nuova compagna del fratello della ex-moglie del padre… e altri parenti di Alexandra Maxeiner e Anke Kuhl «Luca a volte bisticcia con Lisa, sua sorella. Mina non ha fratelli ma ha tutto doppio. Carla e Max hanno due mamme e due […]

In libreria: In famiglia! di Maxeiner Alexandra


“Io sono Nero. Come il mio fratello gemello Bianco, sono spesso chiamato un “non colore”, perché né io né lui siamo visibili nell’arcobaleno. Bianco prende molto male questa faccenda. Io no! Dicono che mi mangio tutti i colori, che sono ingordo, che metto paura come il Babau. Che dicano! Hanno […]

Intervista a Lidia Beduschi: vi presentiamo il progetto 11 Odori ...



In libreria, dal 27 Agosto 2018 “Grido di guerra” di Wilbur Smith, David Churchill, edito Longanesi Scheda libro L’ultimo grande romanzo del maestro mondiale dell’avventura. Un’elettrizzante storia di spionaggio ambientata in Africa all’alba del secondo conflitto mondiale. Autunno 1938. Dopo un breve periodo di pace incostante, il mondo intero è […]

Anteprima letteraria: Grido di guerra di Wilbur Smith, David Churchill


Leggendo non cerchiamo nuove idee, ma pensieri già da noi pensati, che acquistano sulla pagina un suggello di conferma, scrive Pavese ne Il mestiere di vivere. Per concludere che ci colpiscono degli altri le parole che risuonano in una zona già nostra – che già viviamo – e facendola vibrare […]

Recensione: Michele Paoletti – Breve inventario di un’assenza


Citazioni tratte da: Denti bianchi di Zadie Smith …la Vita fosse uno zaino dal peso insostenibile e che, anche se significava perdere ogni cosa, era molto più facile abbandonare sulla strada tutto il bagaglio e immergersi nell’oscurità Perché liberarsi di una fede è come bollire l’acqua di mare per recuperare […]

Citazioni: Zadie Smith, Denti bianchi



Recensione film “Il sacrificio del cervo sacro” per la regia di Yorgos Lanthimos Dentro il cuore di un ricatto Colpevole di negligenza, un cardiochirurgo di fama (Farrell) è ricattato dall’orfano del paziente, un adolescente con il potere di imporgli un “saldo” spaventoso. Nota sul greco Lanthimos, abbonato a premi festivalieri […]

Prima visione: Il sacrificio del cervo sacro


Montagne insanguinate Prima guerra mondiale, la Grande Guerra: il fronte italo-austriaco va grosso modo dallo Stelvio all’Adriatico, un po’ prima di Trieste. Di questa linea irregolare ben 640 chilometri sono in montagna, corrono su ghiacciai, su creste, su cenge, su altipiani, su brevi tratti di pianura. Ci sono rilievi notevoli, […]

Recensione: Enrico Camanni – Il fuoco e il gelo


Teatro delle Ariette Odisseo-Nessuno – 2^ puntata Un’Odissea in Valsamoggia esperimento per un teatro di comunità spettacolo in 5 puntate tratto dall’Odissea di Omero Mercoledì 11 luglio ore 20.00 Piazza di Savigno – Valsamoggia (Bologna) progetto per la quarta edizione di TERRITORI DA CUCIRE 2018 Direzione artistica Teatro delle Ariette […]

Eventi: “Odisseo-Nessuno” seconda puntata di ‘Un’Odissea in Valsamoggia’



Dal 24 Luglio 2018, in libreria “Nella gabbia” di Ellison Cooper, edito Monadori Scheda libro Un thriller sensazionale per i fan di Kathy Reichs, Thomas Harris e Patricia Cornwell. Washington, un quartiere residenziale deserto. La scena del crimine è piuttosto insolita… e macabra. Una cantina, un cucciolo di cane (vivo), […]

Anteprima letteraria: Nella gabbia di Ellison Cooper


Ho conosciuto Davide Rocco Colacrai durante il concorso di poesia Il Cipressino, dove – come spesso mi capita – facevo parte della giuria e mi sono battuto a fondo perché fosse tra i premiati, vista la profondità civile delle sue liriche e la ricerca letteraria insita nei suoi versi. Fare […]

Recensione: Davide Rocco Colacrai – Polaroid


Mario Bonanno è un nome importante nel panorama della critica musicale italiana, profondo conoscitore del mondo dei cantautori che segue con passione e competenza sin dai tempi di una rivista trimestrale edita da Bastogi, della quale ogni appassionato sente la mancanza. Leggere un libro di Bonanno equivale a staccare un […]

Recensione: Mario Bonanno – Guida ai cantautori italiani



Recensione film “La truffa del secolo” per la regia di Olivier Marchal COLPO GROSSO IN STILE VERISTA Come in ogni thriller del “colpo grosso” di raggiro internazionale ci si appassiona più al come che al perché. Una gamma di computer per spostamenti di soldi, travestimenti con barbe e tinture, società […]

Prima visione: La truffa del secolo


“SONO FERNANDA WITTGENS” Una vita per Brera di Giovanna Ginex mercoledì 11 luglio alle 17.30 alla Pinacoteca di Brera, Sala della Passione, Via Brera 28 Con l’autrice interverranno James Bradburne, Aldo Bassetti, Matteo Ceriana, Laura Mattioli A sessant’anni dalla morte, il volume presenta la figura di Fernanda Wittgens (1903-1957), storica […]

Presentazione libro: Sono Fernanda Wittgens di Giovanna Ginex


Comunicato stampa Il libro: Cosa spinge la giovane Greta a raccontare la lunga e straordinaria vita di Emma, sua nonna? Cresciuta tra le ampie sale di Villa Pommo, nel cuore del Salento, la piccola Emma vive felice nonostante le ferree regole dell’austera madre e gli strani accadimenti che la portano […]

In libreria: Mani nelle mani di Simona De Riccardis



Recensione film “L’albero del vicino” per la regia di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson LA QUIETA FEROCIA DELL’ISLANDA Scambio globale di merci, idee e culture hanno spinto anche nelle sale italiane il cinema d’autore islandese: Dagur Kari (“NòiAlbinoi”),Baltasar KormakurC’101 Reykjavik”, “Everest”), Benedikt Erlingsson (“Storia di cavalli e uomini”), Grimur Hàkonarson (“Storia di […]

Prima visione: L’albero del vicino


Tradotti per la prima volta in Italia, i racconti creoli contenuti in questa antologia hanno contribuito a dar vita alla New Orleans decadente e malinconica che, grazie alla letteratura gotica, affascina da secoli tutto il mondo. Annunciamo con emozione l’uscita, prevista per il prossimo 16 luglio, di una nuova raccolta […]

Anteprima letteraria: Amori defunti di Lafcadio Hearn


Teatro delle Ariette Un’Odissea in Valsamoggia esperimento per un teatro di comunità spettacolo in 5 puntate tratto dall’Odissea di Omero Dal 4 luglio al 1 agosto nelle piazze di Valsamoggia (Bologna) un progetto per la quarta edizione di TERRITORI DA CUCIRE 2018 Direzione artistica Teatro delle Ariette “è questo l’evento […]

Teatro delle Ariette presenta: Un’Odissea in Valsamoggia



I maneggi per arrivare all’altare C’è qualcuno che ha voluto vedere dei richiami manzoniani in quest’opera che si può tranquillamente definire un romanzo storico, ma mi sembra francamente eccessivo e, soprattutto, non corretto, giacché del lavoro del grande Manzoni non ha assolutamente nulla, nemmeno, magari anche solo in parte, la […]

Recensione: Giovanni Nuvoletti – Un matrimonio mantovano


Recensione film “Noi siamo la marea” per la regia di Sebastian Hilger L’ALTRA FANTASCIENZA Fantascienza, di sparizioni incomprensibili: il mare e 3000 bambini. Ritirandosi senza spiegazioni scientifiche, l’acqua delle coste a nord della Germania ha lasciato una landa desolata alla Tarkovsky, misterica come in Lynch, portandosi via i piccoli di […]

Prima visione: Noi siamo la marea


Citazioni tratte da: Le assaggiatrici di Rosella Postorino “Se davvero l’essere umano fosse stato creato da Dio,” diceva mio marito, “credi che Dio si sarebbe inventato una cosa volgare come la merda? Non avrebbe trovato un altro metodo, uno che non comportasse gli esiti ripugnanti della digestione? La merda è […]

Citazioni: Rosella Postorino, Le assaggiatrici